二訪北插天山

上一次到北插天山是四個月前(8/12)獨自前往從東眼山森林遊樂區起登,經東滿步道O形縱走順登多崖山後回到原點,當時過中午後下大雨,下山除了難走之外行程速度也受影響,當時走了11小時。[轉載自Carry 的部落格]

北插天山有四個登山口,除了福山登山口較少人走之外,

東眼山森林遊樂區、滿月園森林遊樂區、小烏來風景區,這三個走的人較多,

最輕鬆的路線在小烏來。

 

今天三人行,天氣晴時多雲午後下了點毛毛雨,情況還錯不錯,我們從小烏來

第二登山口出發先登赫威山,北插登頂後原路返回,全程約九小時。

(正常情況下不用那麼久,可以在八小時內完成,詳情我在放照片時說明)

此時山毛櫸的變色紅葉已落滿地,不過準備過冬像枯木般的樹枝根結,有另一種美感!

這次二訪北插天山,可能是今天路狀不錯吧,一路走來還算舒適,不像上次那麼累人。

 

北插天山(塔開山):海拔1,727公尺(二等三角點,兩個)

赫威山:海拔1,150公尺(山字森林三角點)

 

北插天山登山圖參考網址:(獨步山林間472)

http://www.yougoipay.com/kenny/w472/index.htm

直接點選圖參考網址:

http://www.yougoipay.com/kenny/w472/map.gif

 

後來聽山友說,溪內派出所早上六點才開門受理入山證申請。 

DSC04397

 

DSC04401

 

DSC04405

 

DSC04407

 

我們剛來時,車子超過停車場試著往左上走,約5分鐘會走到盡頭私人處所檔道。

DSC04411

 

DSC04415

 

DSC04423

 

DSC04424

 

DSC04426

 

DSC04428

 

DSC04429

 

DSC04431

 

DSC04432

 

DSC04436

 

下圖是登頂上來時拍的方向,原以為可直走續行下山繞回主線,因為有路條標示,

但是縱走下去約15公尺後路徑變得不明顯且無路條,覺得不對!?開始找路...

原來從"往赫威山2分鐘"的叉路指示牌上來後,應該要原路回到叉路口,而不是直走!

誤以為可縱走下去接主線,因此多耗時25分鐘。

檢討原因有二:

一是行前功課做得不夠,下次真要好好改進。

二是因為有登山路條往下一路綁下去,誤以為可直走下去接主線。

反省有一:

還好登山習慣帶指北針及地圖,行走時習慣看路條,一發現無路條時反應算快,

立即停止往前,仔細確認後才判斷應往回走。

 

DSC04437

 

DSC04443

 

DSC04447

 

DSC04448-1

 

DSC04451

 

DSC04453

 

DSC04456

 

DSC04458

 

DSC04459

 

DSC04460

 

DSC04463

 

DSC04465

 

DSC04466

 

DSC04467

 

DSC04468

 

DSC04469

 

DSC04470

 

DSC04471

 

DSC04472

 

DSC04480

 

DSC04481

 

DSC04483

 

DSC04486

 

DSC04488

 

DSC04489

 

DSC04490

 

DSC04491

 

DSC04495

 

DSC04497

 

DSC04499

 

DSC04509

 

DSC04511

 

原路下山到木屋遺址往塔開神木方向時,有一叉路(路邊有指示小鐵牌)應離開主線右上

而行,一小段上坡後不用一分鐘就可看到塔開神木;若沒右上衝太快直走時,將往

東滿步道方向去,就不會經過塔開神木與水源地了。同行的阿勝衝太快了,我與棠儒

在水源地等不到人覺得怪怪的,還好棠儒反應快,立即回頭衝去將阿勝拉回來,

這小插曲讓我們因此在水源地多耗時45分鐘。

DSC04513

 

DSC04516

 

DSC04517

 

DSC04525

 

DSC04526

 

【行程記錄】

am 5:40 自行開車至台七線20.5K處左上桃115縣道,上去約20公尺右側"溪內派出所"。

am 6:10 北插天山登山口前私人停車場。

am 6:25 整裝後自停車處起登。

am 6:40 第二登山口。

am 6:50 遇第一叉路口木牌,取左往水源地。

am 6:55 赫威山三角點;誤以為縱走下山,找路白花了25分鐘

am 7:25 自赫威山頂原路下山回到叉路口。

am 7:55 三叉路口木牌(水源地、東滿步道、小烏來)

am 8:20 水源地,休息15分鐘後 am 8:35續行。

am 8:40 塔開神木。

am 8:50 木屋遺址。(從停車處到此含休息及找路共計:2小時25分鐘)

am 10:30 北插天山三角點,1.5公里的天堂路走了1小時40分鐘。

am 11:35 大休息1小時05分鐘後,開始原路下山。

pm 12:50 回到木屋遺址,休息邊等人。(天堂路下山用了1小時15分鐘)

pm 1:05 水源地;大休息45分鐘,等棠儒去找衝過頭的阿勝回來

pm 1:50 人回來了,繼續原路下山。

pm 2:10 回到三叉路口木牌。

pm 3:00 回到第二登山口。

pm 3:20 回到停車處,全程共計:8小時55分鐘。(含兩次額外耗時的70分鐘)

原始文章連結