探訪南插天山

[轉載]南插天山位於桃園縣復興鄉小烏來風景區,屬於雪山山脈向北延伸的支稜,在【插天山自然保護區】內,入山要申請入山證。登完北插天山,就念念不忘想走一趟南插天山,網路上多數山友都認為南插天山比北插天山難爬,這更增加了我對南插的興趣!(Carry) 

今日四人行,單攻南插天山順走南插北峰全程9小時20分鐘,慢走漫遊的,全程途中

坐下來休息高達5次,共計休息時間2小時15分鐘(站著小休息不算),所以這速度不快。

除了從南插之星神木開始登頂起這一小時陡上路徑覺得很操很累之外,全程路況還算好走。

可能是我比較喜歡緩上坡或上坡路,較不喜歡急下坡傷膝蓋的因素吧,個人倒覺得南插天山

北插天山好走,還是因為這幾天沒下雨,南插的路況不錯(僅下坡時有些路段比較滑),

或登山時間較短等等原因!?...其實都好,這兩座中級山都很值得再訪。

 

本來跟山友約定是周日前往,但是前幾天觀察天氣預報發現周日將變天,經商議後臨時

決定提早一天周六就去,事後證明這決定是對的,周日果然下雨變冷;這件事情讓我更加

體會,登山前一定要事先考慮天候因素而行,一方面是安全問題,同時也能避免路況不好

等因素而影響行程。

秋天到了,今年第一次在山上煮熱食吃,真是美味爽快! 

這次是單攻行程,本來規劃連魯培山也一起登完,礙於時間關係不想摸黑下山,只好放棄,

所以沒看到台灣山毛櫸變色的美景實在可惜,南插、北插天山…I well be back

南插北峰:海拔900公尺。(森林三角點)

南插天山(插天山):海拔1,907公尺。(三等三角點)

 

登山地圖網址:(登山補給站)

http://www.keepon.com.tw/DiscussLoad.aspx?code=314B5CF9AEC3A19113F6CAA6F539A6622D3512A8569AA069  

直接點選圖片:

http://www.keepon.com.tw/UploadFile/FileData/8748/8/%7B307F3BF5-C206-444A-9B05-65E3B6B57D32%7D.jpg  

自行開車(或騎車)走北橫公路(台七線)20.7K處,有指標左上(115縣道)往小烏來風景區方向,

左上後約30公尺立即會遇到右邊的溪內派出所,進入【插天山自然保護區】要申請乙種入山證,

除了事前上網申請之外,另一種方式就是順路到溪內派出所,隨辦隨好。

過派出所之後不久就到小烏來風景區收費亭,早上七點前經過收費亭還沒上班,不用錢喔!

以下公告,供各位喜愛登山的人參考:

【發布日期:2012/9/27未經申請擅入插天山明年起將開罰

http://hsinchu.forest.gov.tw/ct.asp?xItem=61542&ctNode=2111&mp=310

一大早我們乖乖的到派出所時,值班警察說:南插、北插天山因為前幾個月颱風的關係,

要封山到11月底!所以無法受理入山申請。…….??????...因為問號很多,事後我查了以下網址:

http://hsinchu.forest.gov.tw/ct.asp?xItem=61282&ctNode=2111&mp=310   還真的不開放!

行前我沒査明,是因為在各網站參考山友們登南插天山資料時,近期去的人也不少,

所以沒特別注意這一點。(我算了一下今天同登南插天山的約有5組人馬)

DSC03850 

說真的,進115縣道之後,要到登山口的叉路還真多,強烈建議先上網看看資料,免得走錯路還得繞回,

很浪費時間。這個網站不錯,寫得很棒!

http://tw.myblog.yahoo.com/jw!Bexd2BCBAxZWbjw1IsP7ehIEOjY-/article?mid=1267

DSC03856

DSC03859

DSC03860

DSC03863  

DSC03864

DSC03865

DSC03866

DSC03869

DSC03871  

DSC03872

DSC03873

DSC03874

DSC03875

DSC03877  

DSC03878

我們可愛的阿勝,原路下山時本可順勢下山,結果遇叉路時沒看清楚,取右路又走了一趟北峰,

呵呵...一天來回登了北峰兩次!(不礙事,只是多走了一段陡下路,時間沒差多少)

DSC03880

DSC03881

DSC03885

DSC03887  

DSC03889

DSC03891

DSC03892

DSC03894

DSC03896  

DSC03897

DSC03900

DSC03903

DSC03904

DSC03908  

DSC03909

DSC03910

DSC03912

DSC03915

DSC03917  

DSC03920

DSC03921

DSC03922

DSC03923

DSC03927

DSC03931  

原始文章

【行程記錄】

am 6:45 自行開車抵達南插天山登山口,停車整裝。

am 7:10 起登

am 7:18 水管路。

am 7:28 過溪(宇內溪)。

am 7:40 第一平台;休息10分鐘。

am 7:50 從第一平台續行。

am 8:00 南插北峰叉路口,取左陡上,先登南插北峰。

(事後發現,若原路下山時回來才順登北峰,可省下這段13分鐘的陡上坡,可能較輕鬆吧)

am 8:13 南插北峰,森林三角點。

am 8:45 第二平台。(從這裡開始腳步放慢了,也是持續一路爬坡)

am 10:40 南插之星神木;大休息30分鐘。

am 11:10 休息後續行。

am 11:15 中空神木(雷擊神木)。

am 11:30 北稜叉路1,左往避難山屋、右往南插山頂30分鐘,取右上。

am 11:55 北稜叉路2,左邊是從避難山屋或是魯培山過來的路,取右上,牌子寫登頂只要5分鐘。

pm 12:05 南插天山三角點;休息15分鐘。(自登山口起算含休息共用4小時55分鐘,比預計時間慢很多)

pm 12:20 趕時間,開始原路下山。

pm 1:05 回到南插之星神木,大休息一小時,煮咖啡煮麵吃。

pm 2:05 起步原路下山。

pm 3:40 下山還算順利,回到南插北峰叉路口,休息20分鐘。

(阿勝在上一個叉路走錯,應該取左結果取右又登北峰一次,在此等他下來)

pm 4:00 續行下山,感覺快到了心情輕鬆。

pm 4:30 回到登山口;自山頂起算含休息80分鐘算在內,下山用了4小時10分鐘

全程am 7:10起登pm 4:30回原點,共計9小時20分鐘。